首  页信息公开办税服务公众参与税收宣传
重要提示:
公司分设成两家独立法人,需要向税务机关提交哪些资料?
发布时间:2017年09月25日
来源:临沂市国家税务局
字号:【

    答:一、《中华人民共和国税收征收管理法》(第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修正)第四十八条规定:“纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。”
    二、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令〔2002〕第362号)第五十条规定:“纳税人有解散、撤销、破产情形的,在清算前应当向其主管税务机关报告;未结清税款的,由其主管税务机关参加清算。”
    依据上述两条规定,贵公司需向主管税务机关提交合并(分立)情况报告书。

我要纠错】【 打印本页】 【关闭窗口
版权与免责声明:
热门推荐
最近更新
税收专题