首  页信息公开办税服务公众参与税收宣传
重要提示:
符合哪些条件的新能源汽车可享受免征车辆购置税优惠?
发布时间:2018年02月24日
来源:临沂市国家税务局
字号:【

答:根据《财政部 税务总局 工业和信息化部 科技部关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》(政部公告2017年第172号):

    一、自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。

    二、对免征车辆购置税的新能源汽车,通过发布《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》(以下简称《目录》)实施管理。2017年12月31日之前已列入《目录》的新能源汽车,对其免征车辆购置税政策继续有效。

    三、2018年1月1日起列入《目录》的新能源汽车须同时符合以下条件: (一)获得许可在中国境内销售的纯电动汽车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池汽车。 (二)符合新能源汽车产品技术要求(附件1)。 (三)通过新能源汽车专项检测,达到新能源汽车产品专项检验标准(附件2)。 (四)新能源汽车生产企业或进口新能源汽车经销商(以下简称企业)在产品质量保证、产品一致性、售后服务、安全监测、动力电池回收利用等方面符合相关要求(附件3)。 财政部、税务总局、工业和信息化部、科技部根据新能源汽车标准体系发展、技术进步和车型变化等情况,适时调整列入《目录》的新能源汽车条件。

我要纠错】【 打印本页】 【关闭窗口
版权与免责声明:
热门推荐
最近更新
税收专题